Самойленко Александр Игоревич в 1994 году окончил Московский государственный медико-стоматологический университет, факультет «Лечебное дело». С 1994 по 1996гг. обучался в клинической ординатуре на базе Офтальмологической клинической больницы города Москвы по специальности «Офтальмология».
По окончании ординатуры в 1996 году зачислен на должность врача – офтальмолога стационара. В 2001 году назначен заведующим операционным блоком ОКБ.
Александр Игоревич Самойленко, врач высшей аттестационной категории, высококвалифицированный клиницист, активно занимается хирургической деятельностью, в совершенстве владеет такими методами экстракции катаракты как факоэмульсификация, методами витреоретинальной хирургии. Владеет всеми основными методами клинического обследования и лечения больных.
В 2013 году успешно защитил кандидатскую диссертацию.
В должности заведующего 3-го офтальмологического отделения с 2013года.